Mawazine le festival des stars N° 1 au maroc 2014 fait le Buzz à Rabat

503

Rabat s’apprête à vivre sa treizième métamorphose rythmique avec le festival Mawazine qui remet sur les rails, du 30 mai au 7 juin, ses sept wagons de scènes et son cortège de concerts.
Comme chaque année Mawazine revient avec du lourd dès ce soir. La star américaine Justin Timberlake lancera les premières grosses notes de l’édition 2014 du plus gros festival du royaume qui revient avec une impressionnante palette d’artistes.
348_nawal_al_kuwaitiya
376_kool_the_gang
372_masekela

366_fatoumata

364_ebo_taylor

352_saida_charaf

354_salma

358_angelique

360_ben_oncle

362_bixiga_70

350_rachida_talal

346_nancy

344_latifa_raafat

342_wael_jassar
231_Justin_Timberlake
Mission
Garantir aux publics de la Région de Rabat-Salé-Zemmour-Zaërs, une animation culturelle et artistique d’un niveau éminemment professionnel, digne de la Capitale du Royaume.
Description de l’entreprise
Pour sa 13ème édition, le Festival Mawazine se tiendra du 30 mai au 07 juin 2014 à Rabat.
Description
Le Festival Mawazine est organisé par l’Association Maroc Cultures, qui s’est fixée pour mission de garantir aux publics de la Région de Rabat-Salé-Zemmour-Zaërs, une animation culturelle et artistique d’un niveau éminemment professionnel, digne de la Capitale du Royaume.
Informations générales
Le Festival Mawazine est organisé par l’Association Maroc Cultures, qui s’est fixée pour mission de garantir aux publics de la Région de Rabat-Salé-Zemmour-Zaërs, une animation culturelle et artistique d’un niveau éminemment professionnel, digne de la Capitale du Royaume.

Programme:
* G : Gratuit / P : Payant
VENDREDI 30 MAI
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
19:30 Kan Ya Makan Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Justin Timberlake International OLM Souissi G / P
20:45 Draganov Marocain Scène de Salé G
20:45 Samia Tawil Marocain Scène de Salé G
20:45 Tarik Batma Marocain Scène de Salé G
20:45 Said Mosker Marocain Scène de Salé G
20:45 Nassif Zeytoun Oriental Espace Nahda G / P
21:45 Hugh Masekela Africain Bouregreg G
21:45 Manu Dibango Africain Bouregreg G
21:45 Mourad Bouriki Oriental Espace Nahda G / P
21:45 Mohamed Assaf Oriental Espace Nahda G / P
SAMEDI 31 MAI
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Bollywood Masala Orchestra International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 Tambours du Burundi International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:00 Afouss Baba International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 Oussama Band International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Les Tambours du Maroc International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:30 Selamnesh & Badume’s Azmari Band Musiques du monde Chellah P
19:30 Abdelkader Chaaou Tarab Centre Culturel La Renaissance P
19:30 The Commodores Découverte Théâtre National Mohammed V P
20:45 Jason Derülo International OLM Souissi G / P
20:45 Kawtar Nihad Marocain Scène de Salé G
20:45 Brahim Barakat Marocain Scène de Salé G
20:45 Safaâ et Hanaâ Marocain Scène de Salé G
20:45 Imane Karkibou Marocain Scène de Salé G
20:45 Salma Rachid Oriental Espace Nahda G / P
21:45 Ben L’oncle Soul Africain Bouregreg G
21:45 Wael Jassar Oriental Espace Nahda G / P
DIMANCHE 1 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Bollywood Masala Orchestra International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:00 Tambours du Burundi International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 Afouss Baba International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Oussama Band International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:30 Ensemble Shanbehzadeh Musiques du monde Chellah P
19:30 Luz Casal Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Jamal Zerhouni Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Larsad Marocain Scène de Salé G
20:45 Bnat Lemchaheb Marocain Scène de Salé G
20:45 Tagada Marocain Scène de Salé G
20:45 IAM International OLM Souissi G / P
21:45 Angelique Kidjo Africain Bouregreg G
21:45 Nancy Ajram Oriental Espace Nahda G / P
LUNDI 2 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Bollywood Masala Orchestra International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 Tambours du Burundi International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Afouss Baba International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 Oussama Band International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:30 Çiğdem Aslan Musiques du monde Chellah P
19:30 La Yegros Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Abou Nicolas Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Stromae International OLM Souissi G / P
20:45 Hamid VFF Marocain Scène de Salé G
20:45 Masta Flow Marocain Scène de Salé G
21:45 Bixiga 70 Africain Bouregreg G
21:45 Muslim Marocain Scène de Salé G
21:45 Bilal Oriental Espace Nahda G / P
MARDI 3 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Bollywood Masala Orchestra International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Tambours du Burundi International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 Afouss Baba International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:00 Oussama Band International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:30 Egschiglen Musiques du monde Chellah P
19:30 Bernard Lavilliers Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Orchestre Mounir Bachir Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Tifyur Marocain Scène de Salé G
20:45 Ahouzar Marocain Scène de Salé G
20:45 Tabaamrant Marocain Scène de Salé G
20:45 Kool & The Gang International OLM Souissi G / P
20:45 Jamila Oriental Espace Nahda G / P
21:45 Zebda Africain Bouregreg G
21:45 Kadem Saher Oriental Espace Nahda G / P
MERCREDI 4 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Hot 8 Brass Band International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 Rêve des Cimes International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 The Always Drinking International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:30 Söndörgö Musiques du monde Chellah P
19:30 Amancio Prada Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Mohamed Bajeddoub Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Bnat Gnaoua Marocain Scène de Salé G
20:45 Ribab Fusion Marocain Scène de Salé G
20:45 Jbara Marocain Scène de Salé G
20:45 Ne-Yo International OLM Souissi G / P
21:45 Iyeoka Africain Bouregreg G
21:45 Carole Samaha Oriental Espace Nahda G / P
JEUDI 5 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Hot 8 Brass Band International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:00 Les Tambours du Maroc International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 Rêve des Cimes International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 The Always Drinking International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:30 Sarah Savoy Musiques du monde Chellah P
19:30 Souad Massi & Eric Fernandez Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Zine Haddad Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Sy Mehdi Marocain Scène de Salé G
20:45 Cheb Kader Marocain Scène de Salé G
20:45 Douzi Marocain Scène de Salé G
20:45 Robert Plant … International OLM Souissi G / P
21:45 Youssoupha Africain Bouregreg G
21:45 Nawal Al Koweitia Oriental Espace Nahda G / P
VENDREDI 6 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Hot 8 Brass Band International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:00 Les Tambours du Maroc International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Rêve des Cimes International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 The Always Drinking International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:30 Prince Koloni & Fondering Musiques du monde Chellah P
19:30 Orquesta Aragón Découverte Théâtre National Mohammed V P
19:30 Majda Yahyaoui Tarab Centre Culturel La Renaissance P
20:45 Pinhass Marocain Scène de Salé G
20:45 Latifa Raafat Oriental Espace Nahda G / P
20:45 Rachida Talal Oriental Espace Nahda G / P
20:45 Saida Charaf Oriental Espace Nahda G / P
20:45 Ricky Martin International OLM Souissi G / P
20:45 Five Stars Marocain Scène de Salé G
21:45 Fatoumata Diawara Africain Bouregreg G
SAMEDI 7 JUIN
Horaire Artiste Genre Scène Conditions
17:00 Hot 8 Brass Band International Artère 4 : Avenue El Haouz G
17:00 Les Tambours du Maroc International Artère 1 : Fal Ouled Oumeir G
17:00 Rêve des Cimes International Artère 2 : Avenue Al Massira G
17:00 The Always Drinking International Artère 3 : Mahaj Ryad G
17:30 Oulad Benaaguida Musiques du monde Chellah P
19:30 Badr Rami Tarab Centre Culturel La Renaissance P
19:30 Rehab, Hayat et Hafni Découverte Théâtre National Mohammed V P
20:45 Hamid Serghini Marocain Scène de Salé G
20:45 Mustapha Bourgogne Marocain Scène de Salé G
20:45 Zina Daoudia Marocain Scène de Salé G
20:45 Youssef Guelzim Oriental Espace Nahda G / P
20:45 Alicia Keys International OLM Souissi G / P
21:45 Ebo Taylor Africain Bouregreg G
21:45 Mohamed Abdou Oriental Espace Nahda G / P